Descripción detallada Lote 219

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1073T, Lote # 219

LIBROS SOBRE LITERATURA.
a) Alatorre, Antonio.
Los 1001 Años de la Lengua Española.
México: Bancomer, 1979. 372 p.
b) De Valle Arizpe, Artemio de.
México. En la Pluma de Don Artemio.
México: Empresarios, sin año. 83 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Cervantes, Saavedra, Miguel de.
Novelas Ejemplares.
Barcelona: Montaner y Simón, 1954. XII + 375 p.
Ilustrado con láminas.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
d) Celdrán Gomáriz, Pancracio.
Anecdotario Histórico.
España: EDIMAT Libros, 2000. 294 p.
Encuadernado en pasta dura.
e) Marañon, Gregorio.
Las Ideas Biológicas del Padre Feijóo.
Madrid: Espasa-Calpe, 1934. 335 p.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
f) Martí, José.
Cartas de A Manuel A. Mercado.
México: Ediciones de la Universidad Nacional Autónoma de México. 1946. XXVI + 280 p.
Encuadernado en rústica.
g) Louys, Pierre.
Las Canciones de Bilitis.
México: Editorial Leyenda, 1944. 303 p.
Ilustraciones de Enrique Climent.
Ilustrado con láminas en color.
Encuadernado en rústica.
h) Echanove Trujillo, Carlos A.
La Vida Pasional e Inquieta de Dón Crecencio Rejón.
México: El Colegio de México, 1941. 479 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Sin refinar.
Encuadernado en rústica.
i) De Mendieta, Gerónimo de.
Historia Eclesiástica Indiana.
México: Editorial Porrúa, 1993. XLV + 790 p.
Obra Escrita a fines del Siglo XVI.
Cuarta edición facsimilar, y primera con la reproducción de los dibujos originales del códice.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote